免播放器av少妇影院-欧美xxxxbbbb在线播放-中文字幕在线视频播放-久久久久久国产精品免费免|www.jhygf.com

當前位置: 首頁 » 市場觀點 » 正文

2元/斤的加工費很親民 自彈棉花老城區熱起來

  作者: 來源: 日期:2011-11-07  
     明天就是立冬節氣,意味著寒冬就要來臨,不少家庭主婦都開始準備入冬所需的棉被和被褥,大街小巷彈棉花小鋪的生意跟著火熱起來,有的小店客人一直排到大街上。

    加工費僅2元/斤

    “超市一床棉被動輒兩三百元,真是不便宜,可舊棉花翻新加工費才2元/斤,”在三義閣附近的一家彈棉花小店里,古旗亭社區的劉阿姨一口氣抱著4床棉被來翻新。前幾年,劉阿姨都是在超市買棉被過冬,那時候一床棉被才百余元,而今年,她逛了幾個大超市,發現普通的棉被都要兩三百元,算了筆賬,家里三張床要換新棉被就要千把塊。劉阿姨捂緊荷包來到家附近的彈棉花小店,“4床棉被翻新,加工費只要百余元,回家曬曬太陽,還不是和新的一樣?”

    “彈床棉花最多只要20元,配個最好的紗網也只要30元,總共才50元,”陳奶奶說,住在西區的女兒特地把棉被拿回來彈。

    每日生意有二三十床

    玉器街上一家門面不大的彈棉花店里,老板正忙著把棉花攤在案板上?!懊刻煸缟习它c開門,一直忙到晚上九十點,生意好的時候能忙到夜里十一二點?!崩习逭f,小店已開了20多年,每年農歷九月后,就是彈棉花的旺季,“可能是這兩年棉花漲價了,來彈棉花的人特別多,每天接個二三十床不成問題?!?

    “彈床大的要一小時,小的只要半小時,基本上當天就能取貨,”老板表示,每年彈棉花的人都比買新棉花的人多。十平方米不到的小店里,堆滿了居民送來要翻新的舊棉花。

    透明加工看得見

    除了省錢,加工過程透明看得見也是精明主婦選擇翻新舊棉花的原因之一。

    “我家這些老棉花還是媳婦生孩子時特地從江都農村買回來的,現在市面上賣的不一定比這個好?!弊≡谌鐏碇膭⒋髬層眯∪嗆囃蟻?床厚厚的“老家伙”?!叭考庸み^程我都能看得見,”劉大媽覺得除了便宜,自己還能全程監督,“蓋著老棉花被更天然、更環保、對身體更好。”

    “自己彈棉花很方便,可以根據需求來定制被子的大小,棉花不夠可以添些店里的新棉花。”也有年輕主婦來彈棉花,她們認為自彈棉花的自主性更大,特別適合一些尺寸特殊的床。

 
 相關新聞  
管理員信箱:feedchina1@163.com
 

Copyright © 1998-2020 All Rights Reserved 版權所有 《中國飼料》雜志社
Email:feedchina1@163.com